Le Squadre

LE SQUADRE

 

Quest’anno, per far fronte all’emergenza Covid, grazie alle tre risorse educative aggiuntive, si è potuto aumentare il numero delle squadre, per suddividere gli allievi in gruppi più piccoli, appartenenti alla stessa classe e, laddove possibile, alla stessa sezione.

Per i ragazzi della scuola Secondaria di secondo grado i ragazzi sono affidati a quattro educatori ma sono stati suddivisi in 8 aule studio per Istituzione  o indirizzo scolastico .

Per ottemperare a tutte le misure di prevenzione del contagio i vari settori sono stati compartimentati in aree diverse della struttura.

Attualmente al Convitto gli allievi sono così suddivisi:

 

SEMICONVITTO

Settore della SCUOLA PRIMARIA

Occupa tutti gli spazi al primo piano del corpo centrale.

Nove squadre

Squadra

Educatore

classe

1

Corinne Bus

Prima

2

Giulio Ceretta 

Prima

3

Maura Sacchetto 

Seconda

4

Chiara Marconato

Seconda

5

Cinzia Mauro

Terza

6

Jessica Casarotto

Quarta

7

Alessandro Peruzzi

Quarta

8

Antonella Schiavello

Quinta

9

Montegrandi Jacopo

Quinta

 

Settore della SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Occupa il primo e il secondo piano dell’ala ovest

Nove squadre

Squadra

Educatore

classe

10

Cristina Pelle

Prima

14

Flavia Mandalari

Prima

13

Claudia Giovinazzo

Seconda

16

Gabriele Busa

Seconda

17

Eugenio Torrione/Maria Chiara Forte

Seconda

18

Roberta Fiorenzani

Seconda

11

Annie Calza (sostituita da Michel Dublanc)

Terza

12

Nadia Parrello

Terza

15

Alessandro Fontanelle

Terza

 

Settore della SCUOLA SECONDARIA DI SECONDO GRADO

Occupa il piano rialzato dell’ala ovest e gli spazi sopra la segreteria

quattro squadre con 8 aule

Squadra

Educatore

Scuole

19

Manuela Tondella

ITPR Corrado Gex / LICAM Liceo Artistico

20

Erika Iamonte

IT Manzetti /Liceo RMA Scienze Applicate

21

Marco Mathamel

LICAM Liceo Classico/ Liceo Bérard Scientifico

22

Marco Goresi

Liceo Bérard Linguistico/ Liceo RMA Economico-Sociale e Scienze Umane

 

CONVITTO

 

Il settore occupa tutti gli spazi del terzo piano (corpo centrale  e ala ovest) e del secondo piano (corpo centrale), con l'aggiunta di alcune camere dislocate al piano rialzato del corpo centrale. Tali spazi comprendono le camere e tutti gli spazi comuni: zone studio, spazi aggregativi e ricreativi.

I ragazzi sono suddivisi in tre squadre, due per il maschile e una per il femminile, affidate ciascuna ad un’équipe educativa:

Squadra 

Educatori

23

Luca Alladio, Loris Biazzetti, Daniele Pascal, Didier Pascal, Stefano Scherma

24

Pier Paolo Beneforti, David Brendolan, Antonio Chiodo, Edi Rinella, Domenico Rocca

25

Lorella Cannatà, Gabriela Carloni, Hélène Champvillair, Simon Ferraris, Chiara Litardi, Gabriella Massa